RU EN

новости

Splat стал владельцем бывшего завода Wella

04 октября
/ 2022
Advance Capital в прессе

Владельцем косметического завода в Дзержинске (Нижегородская область), до 26 мая принадлежавшего немецкому производителю косметики Wella (один из ведущих мировых производителей косметических средств по уходу за волосами), стала российская компания Splat (ООО "Сплат глобал"). Последняя запись о смене учредителя ООО "Капелла", управлявшем заводом, внесена в ЕГРЮЛ 26 сентября. 

С 26 мая по 26 сентября единственным владельцем "Капеллы" было ООО "Весна", получившее от Wella права собственности на российский бизнес. В сделку вошло ООО "Велла рус" (принадлежало Wella Germany GmbH) и ООО "Капелла", писал "Коммерсантъ".

19 сентября, за несколько дней до того, как ООО "Капелла" сменило владельцев, ООО "Сплат глобал" оформили договор залога на компанию, следует из выписки ЕГРЮЛ. Залогодержатель - ООО "Весна", которая и продавала долю в компании.

В случае если MBO-сделка (покупка доли менеджментом компании), которая была закрыта в мае, была технической и менеджмент продолжает представлять интересы глобальной Wella, не исключено, что Wella рассматривает возможность вернуться на российский рынок, рассуждает вице-президент Advance Capital Артур Шубаев. Чаще компании закладывают возможность вернуться черех опционы, но в данном случае может работать и залог, предполагает он:

"Если же сделка была фактической и менеджмент действительно выкупил бизнес на себя, то похоже, что они решили привлечь крупного стратегического партнера в лице Splat, а залог может выступать гарантией того, что через некоторое время менеджмент может получить долю в предприятии".

Ссылка на статью

в список новостей