RU EN

новости

Advance Capital сообщает о закрытии сделки по приобретению Группой компаний «Зарубежнефть» 56% в газодобывающей компании «УНГП»

22 декабря
/ 2020
Пресс-релиз

Advance Capital рад объявить о завершении сделки по приобретению Группой компаний «Зарубежнефть» мажоритарной доли (56%) в газодобывающей компании «УНГП» у Банка непрофильных активов «ТРАСТ».

Сделка стала логичным продолжением Меморандума о стратегическом партнерстве по проекту, подписанного сторонами на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году.

Приобретение компании «УНГП» обусловлено расширением ресурсной базы и экспертизы в газовом секторе со стороны Группы компаний «Зарубежнефть». Актив будет использоваться в качестве площадки по выработке решений для применения на зарубежных активах и базы для развития профессиональных кадров.

Advance Capital сопровождал сделку в качестве эксклюзивного финансового консультанта АО «Зарубежнефть».

 

Сергей Иванович Кудряшов, Генеральный директор АО «Зарубежнефть»:

«Покупка актива у «Траста» – для нас новый опыт, важный шаг и с точки зрения расширения газового направления нашего бизнеса, и с точки зрения развития инновационных технологий на активах в Российской Федерации».

Александр Константинович Соколов, Президент и Председатель правления Банка «ТРАСТ»:

«Для банка непрофильных активов это первая сделка с нефтегазовыми активами. Наша задача была не просто реализовать компанию, но и найти профильного инвестора, который займется развитием актива».

Карен Дашьян, Партнер Advance Capital:

«Приобретение «УНГП» является правильным решением «Зарубежнефти» в рамках стратегии развития в области добычи и реализации газа и конденсата в регионе присутствия. Данный актив располагает необходимой газовой инфраструктурой и может являться платформой по консолидации других активов в регионе».

Алексей Пигарев, Партнер Advance Capital:

«Данная сделка была одной из самых долгих в истории Advance Capital: за время нашей работы сменилось несколько владельцев «УНГП», проектных команд продавцов и даже – конфигурация сделки. Но это не помешало достичь основной цели по приобретению качественного газового актива на наиболее комфортных условиях для нашего клиента. Цену сделки удалось значительно снизить, в том числе, благодаря профессиональным консультациям и проведению четко-структурированного переговорного процесса».

 

Информация о Группе компаний «Зарубежнефть»:

АО «Зарубежнефть» – российская нефтегазовая компания стратегического значения, имеющая богатую историю и уникальный 50-летний опыт внешнеэкономической деятельности. В числе проектов работа на шельфе Вьетнама в рамках совместного предприятия «Вьетсовпетро», разработка месторождений в Ненецком автономном округе в рамках совместной компании «РУСВЬЕТПЕТРО» и СРП по Харьягинскому месторождению, применение технологий при разработке месторождений на Кубе и ведение деятельности в сегменте «Нефтепереработка и сбыт» на территории Сербской Республики (Босния и Герцеговина).

Информация о Банке «ТРАСТ»:

Банк непрофильных активов «ТРАСТ» – российский финансовый институт с мажоритарным государственным участием, созданный в рамках деятельности Центрального Банка Российской Федерации по оздоровлению банковской системы. Основан в июле 2018 года на базе Национального Банка «ТРАСТ» (ПАО) путем консолидации непрофильных активов санируемых финансовых организаций. Деятельность Банка направлена на эффективное управление активами с целью их оздоровления, повышения рыночной стоимости и реализации по максимальной цене.

Информация о компании «УНГП»:

АО «УНГП» владеет тремя газоконденсатными месторождениями на юге Оренбургской области: Копанское, Чкаловское и Бердянское, а также развитой газовой инфраструктурой. В 2019 году компания добыла 238 млн м3 газа и 44 тыс. тонн нефти и конденсата.

 

Новости о сделке в СМИ:

Коммерсант

Интерфакс

Пресс-релиз АО «Зарубежнефть»

в список новостей