RU EN

новости

Арабские инвесторы нашли добычу в России

16 февраля
/ 2018
Advance Capital в прессе

Фонд Mubadala покупает долю в «Газпромнефти-Восток»

Как стало известно “Ъ”, «Газпром нефть» согласовала условия продажи эмиратскому фонду Mubadala и РФПИ 49% в «Газпромнефти-Восток» за $325 млн. По оценке экспертов, цена высока — более $2 за баррель нефтяного эквивалента. Mubadala давно пытается войти в проекты по добыче нефти в РФ, и, как считают на рынке, сейчас арабские инвесторы наконец покупают «входной билет» в отрасль.

«Газпром нефть» в декабре 2017 года подписала соглашение с РФПИ и эмиратским суверенным фондом Mubadala об основных условиях сделки по продаже 49% долей в ООО «Газпромнефть-Восток», рассказали “Ъ” несколько источников в отрасли. По их словам, сделка составит $325 млн, из которых $14 млн вложит РФПИ, остальное — партнеры фонда. В РФПИ и «Газпром нефти» отказались от комментариев.

О том, что «Газпром нефть» хочет продать доли в «Газпромнефти-Восток» и активах «Газпромнефти-Оренбург», “Ъ” сообщал еще в октябре 2016 года. Один из источников “Ъ” в отрасли утверждает, что средства от сделки пойдут в капитал «Газпромнефти-Восток», то есть на инвестпрограмму. По словам другого собеседника “Ъ”, «Газпром нефть» проводила переговоры с широким кругом интересантов, в частности японскими и корейскими фондами, но лучшее предложение было у Mubadala.

«Газпромнефть-Восток» разрабатывает группу зрелых месторождений на шести участках в Томской и Омской областях. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти ООО в 2017 году снизилась на 3%, до 1,64 млн тонн, сама «Газпром нефть» добыла за год 62,3 млн тонн. Запасы углеводородов по категории 2P (доказанные и вероятные) — 296 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), или около 40 млн тонн, из которых на нефть приходится свыше 246 млн бнэ (около 34 млн тонн). Оценка сделки соответствует свыше $2 за бнэ, что достаточно высоко для отрасли, и она, судя по всему, обусловлена перспективой роста ресурсной базы, добычи и неким «входным билетом» в отношениях с «Газпром нефтью», считает Карен Дашьян из Advance Capital. В 2017 году «Газпром нефть» объявила о «полномасштабных исследованиях» палеозойских залежей в Томской области, что, по оценке компании, должно привести к приросту запасов на 25 млн тонн и более 1 млрд тонн геологических запасов углеводородов.

Сделка с «Газпром нефтью» может стать первой инвестицией Mubadala в нефтяную отрасль РФ после ряда неудачных попыток. В 2017 году фонд в консорциуме с «Газпром нефтью», РФПИ и Газпромбанком боролся на тендере за Назымский участок, который достался «Роснефти», арабы также интересовались крупным Эргинским участком, но в итоге на аукцион за него «Газпром нефть» пошла без партнеров и снова проиграла «Роснефти». Источники “Ъ” удивлены, что фонд заинтересовался именно «Газпромнефтью-Восток», поскольку актив относится к категории браунфилдов с растущей долей трудноизвлекаемых запасов. Возможно, РФПИ и арабы инвестировали туда, чтобы поддержать актив, а после улучшения его показателей — продать по более привлекательной цене, считает собеседник “Ъ” на рынке.

В последние годы «Газпром нефть» запускала масштабные проекты в Арктике, требующие больших капиталовложений: Восточно-Мессояхское (СП с «Роснефтью»), Новопортовское, Приразломное месторождения. На конец 2017 года нефтекомпания ожидала свободный денежный поток в размере 65 млрд руб., хотя еще полтора года назад он был отрицательным. Из-за большого портфеля затратных проектов компания почти не совершала крупных покупок, кроме приобретения в 2017 году у испанской Repsol 25% в АО «Евротэк-Югра» с активами в Ханты-Мансийском АО, а от низкодоходных зрелых активов избавлялась.

Так, в 2017 году нефтекомпания продала Западно-Ноябрьское месторождение в ХМАО. Сейчас у «Газпром нефти» есть портфель крупных активов, доли в которых она готова продать, например месторождение Нептун, открытое в 2017 году в Охотском море, Чонский проект. Как заявлял в начале февраля зампред правления «Газпром нефти» Алексей Янкевич, компания и не планирует крупных приобретений. «Мы в большей степени рассчитываем на новые классы запасов, которые существуют у нас в периметре плюс на балансе “Газпрома”»,— говорит он.

По мнению Карена Дашьяна, Mubadala заинтересован в сотрудничестве с крупным государственным игроком, каким является «Газпром нефть». «Газпромнефть-Восток» может рассматриваться в качестве пробного проекта, и, возможно, арабы на нем не остановятся, отмечает он. «Газпром нефти», добавляет эксперт, сделка позволит перераспределить финансовую нагрузку для развития других активов на ранней стадии.

Читать в источнике

Коммерсантъ
в список новостей