RU EN

новости

"Негуснефть" добыла основного владельца Им стал Анатолий Неклюдов

05 мая
/ 2016
Advance Capital в прессе

Как стало известно "Ъ", основным владельцем "Негуснефти", разрабатывающей небольшое Варынгское месторождение в ХМАО, стал бизнесмен Анатолий Неклюдов. Бизнесмены Алексей и Юрий Хотины в его интересах вели переговоры о покупке актива у группы "Синтез" экс-сенатора Леонида Лебедева. Сумма сделки составила около $240 млн. По мнению аналитиков, несмотря на падение добычи, "Негуснефть" остается рентабельным активом и не требует больших вложений.

Основным владельцем компании "Негуснефть" (разрабатывает Варынгское месторождение в ХМАО) стал неизвестный в отрасли бизнесмен Анатолий Неклюдов, рассказали "Ъ" несколько источников на рынке. В ноябре 2015 года Forbes написал, что актив купили Алексей и Юрий Хотины, но, как рассказал "Ъ" один из источников, эти бизнесмены представляли интересы Анатолия Неклюдова во время сделки, в частности, проводили для него оценку "Негуснефти". По словам собеседника "Ъ", сейчас среди менеджмента "Негуснефти" нет людей отца и сына Хотиных, которые в последние годы скупают небольшие нефтяные активы.

"Негуснефть" разрабатывает Варынгское нефтегазоконденсатное месторождение в ХМАО. Добыча нефти и газового конденсата в 2015 году — 304 тыс. тонн. Выручка "Негуснефти" по РСБУ в 2014 году — 3,7 млрд руб., убыток — 208 млн руб., более поздней отчетности нет. По данным "Ъ", в 2015 году выручка составила 4,5 млрд руб.

С начала 1990-х годов "Негуснефть" принадлежала группе "Синтез" бывшего сенатора Леонида Лебедева. Он выставил на продажу свой последний нефтедобывающий актив еще в 2014 году, оценивая его в $200 млн. Одни источники "Ъ" объясняли это тем, что годовая добыча на Варынгском месторождении падает, а пик в 1 млн тонн был преодолен еще в середине 2000-х годов. Другие считали, что Леонид Лебедев начал избавляться от активов в России. В итоге, по данным "Ъ", сделка обошлась господам Хотиным в $240 млн. При этом в самом "Синтезе" "Ъ" заявили, что "никогда не подтверждали факт продажи "Негуснефти"". Однако собеседник "Ъ", близкий к самому Анатолию Неклюдову, подтвердил, что бизнесмен получил долю, "превышающую контрольный пакет".

Согласно списку аффилированных лиц "Негуснефти", с апреля 2015 года 96,97% ее акций контролирует Bracadale Holdings, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. До этого в феврале 2015 года эту долю приобрела кипрская Taldom Trading. Компания с таким же названием в 2013 году купила ООО "Архангеловское" (владеет лицензией на Архангеловский участок в Оренбургской области) у Matra Petroleum. В СМИ тогда полагали, что месторождение получили структуры господ Хотиных.

По словам собеседника "Ъ", Анатолий Неклюдов и господа Хотины познакомились в 1990-е годы, когда нынешние совладельцы ТЦ "Горбушкин двор" и банка "Югра" еще занимались бизнесом по продаже косметики и бытовой химии в Белоруссии. В карьере господина Неклюдова и господ Хотиных много общего. В частности, Анатолий Неклюдов также занимался торговлей косметической продукцией, а сейчас он коммерческий директор ООО "Небо", которое торгует бытовой и пищевой химией. По данным СПАРК, его собственный бизнес состоит из нескольких фирм в Воскресенском районе Московской области, занимающихся арендным и логистическим бизнесом. Источник, близкий к господину Неклюдову, говорит, что он новичок в нефтяном бизнесе и этот актив для него не ключевой. Но, по его словам, "Негуснефть" — хорошая покупка благодаря ликвидности этого актива.

"Негуснефть" не требует значительных инвестиций и способна генерировать положительный денежный поток, считает Карен Дашьян из Advanced Capital. По его оценке, денежный поток компании составляет около $26 млн, тогда как капвложения — $20 млн. По его мнению, даже при текущих ценах на нефть этот актив стоил бы не намного дешевле той цены, по которой он был продан.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2979518

Читать в источнике

Коммерсантъ
в список новостей